飯島道場の行事予定と結果
=飯島道場では会員を募集中です=




=7月1日に第19回栄区少年少女剣道大会が開催されます=
=みんな頑張りましょう=

=3月24日に新しい仲間が加わりました 小学二年生男子です=
=よろしくお願いします=
=第一道場に新しい仲間が加わりました 小学六年生男子です=
=よろしくお願いします=

平成30年度行事予定&結果
行事 日程 備考
審査 横浜地区三段以下審査会 4月xx日 初段合格

二段合格

三段合格

12月xx日





四段・五段審査会 5月xx日 四段合格

五段合格

11月xx日 中期:
2月xx日 後期:
昇級審査会 9月xx日 一級合格

二級合格

三級合格

四級合格
:佐々木
2月xx日 後期:
一級合格

二級合格

三級合格

格付け

その他 合宿 月日-日  
納め会 12月xx日 第 道場( 小学校体育館)
                 
平成30年度試合予定&結果
行事 日程 備考
道場大会 第44回飯島道場大会 xx月xx日 小学一、二年生の部生の部
優勝:
小学三年生の部
優勝:
小学四年生の部
優勝:準優勝:
小学六年生の部
優勝:準優勝:
中学生の部
優勝:準優勝:第三位:
他道場大会 月 日
月 日 招待試合

先鋒:,次鋒:,中堅:,副将:,大将:
   
栄区大会 第19回栄区少年少女剣道大会 7月1日 基本試合(小学生以下)個人の部

小学生(四年生以下)団体の部

小学生(五年以上)団体の部

中学生(男子)団体の部

第32回栄区民剣道大会 xx月xx日

  
他区大会 剣道大会招待試合 x月xx日 招待団体試合

先鋒:次鋒:中堅:副将:大将:
   
市・県大会 横浜市民・マスターズ剣道大会 x月xx日 団体試合
 
マスターズ団体試合

  
第42回神奈川県青少年武道(剣道)練成会 x月xx日 団体試合

先鋒:次鋒:中堅:副将:大将:
   
第62回 県青少年剣道選手権大会 x月xx日  

=2017年度の出来事=

=2月11日に昇給審査会が行われました=
=みんなよく頑張りました=
=12月16日に飯島小学校体育館にて2017年稽古納め会が開催されました=
=11月12日に飯島小学校体育館にて第43回飯島道場大会が開催されました=
=みんなよく頑張りました=
=9月21日に新しい仲間が増えました=
=小菅ヶ谷小3年生の男子です、みなさんよろしく=
=9月3日に昇給審査会が行われました=
=みんなよく頑張りました=
=8月6日に第40回神奈川県青少年武道(剣道)練成会に参加しました=
=よく頑張りましたが残念ながら一回戦敗退=
=7月23日に港南区剣道大会の招待試合に栄区代表として参加しました=
=よく頑張りましたが残念ながら予選敗退=
=7月2日に川原道場の道場大会に参加しました=
=よく頑張りましたが残念ながら予選敗退=
=6月18日に第18回栄区少年少女剣道大会が開催されました=
=皆さん、よく頑張りました=


平成29年度行事予定&結果
行事 日程 備考
審査 横浜地区三段以下審査会 4月29日 初段合格
:該当者なし
二段合格
:松浦慈明
三段合格
:該当者なし
12月10日





四段・五段審査会 5月14日 四段合格
:杉山拓道先生
五段合格
:該当者なし
11月26日 中期:
2月10日 後期:
昇級審査会 9月3日 一級合格
:杉山、林、福間
二級合格
:高橋
三級合格
:斎藤
四級合格
:佐々木
2月11日 後期:
一級合格
:犬塚(風)、梅原
二級合格
:斎藤、原
三級合格
:藤井(駿)、佐々木
格付け
:犬塚(織)2級、宅野(凪)3級、吉原 1級
その他 合宿 月日-日  
納め会 12月16日 第一道場(飯島小学校体育館)
                 
平成29年度試合予定&結果
行事 日程 備考
道場大会 第43回飯島道場大会 11月12日 小学一、二年生の部生の部
優勝:藤井漣
小学三年生の部
優勝:藤井駿
小学四年生の部
優勝:原天士郎、準優勝:犬塚織音
小学六年生の部
優勝:梅原真穂、準優勝:福間功二郎
中学生の部
優勝:宅野蓮波、準優勝:宅野砂波、第三位:近藤正樹
他道場大会 片瀬剣友会練成会 6月25日
川原道場大会 7月2日 招待試合
予選敗退
先鋒:宅野(凪),次鋒:犬塚(織),中堅:福間,副将:宅野(蓮),大将:宅野(砂)
   
栄区大会 第18回栄区少年少女剣道大会 6月18日 基本試合(小学生以下)個人の部
優勝:藤井 準優勝:高橋 第三位:田中
小学生(四年生以下)団体の部
準優勝:飯島道場A(原、宅野(凪)、犬塚(織))
小学生(五年以上)団体の部
準優勝:飯島道場(福間、梅原、犬塚(風)
中学生(男子)団体の部
第三位:飯島道場A (宅野(砂)、近藤、松浦)
第31回栄区民剣道大会 10月22日

  
他区大会 港南区剣道大会招待試合 7月23日 招待団体試合
予選敗退
先鋒:福間,次鋒:吉原,中堅:宅野(砂),副将:大井,大将:横田
   
市・県大会 横浜市民・マスターズ剣道大会 6月18日 団体試合
 
マスターズ団体試合
飯島彩音さん参加予定
  
第40回神奈川県青少年武道(剣道)練成会 8月6日 団体試合
一回戦敗退
先鋒:斎藤(響),次鋒:宅野(凪),中堅:宅野(砂),副将:斎藤(愛),大将:川内(若葉会)
   
第61回 県青少年剣道選手権大会 9月17日